日本共産党・東京の小選挙区候補

日本共産党東京都委員会が発表した東京の衆院小選挙区候補(2016年12月13日時点)は次の各氏です。

冨田なおき

▽東京1区

冨田なおき
(40)=新=

党千代田地区常任委員

1区=千代田区、港区、新宿区

 02_hosono

▽東京2区

細野真理
(34)=新=

党中央地区青年学生部員

2区=中央区、台東区、文京区

▽東京3区

香西かつ介
(40)=新=

准中央委員、東京都委員、品川地区委員長

3区=品川区、大田区の一部()、島しょ部(

青山コウヘイ

▽東京4区

青山コウヘイ
(24)=新=

党都青年学生部員

4区=大田区(3区に属しない地域

日本共産党衆院東京5区予定候補・宮本栄氏

▽東京5区

宮本栄
(54)=新=

党都委員、目黒地区委員長

5区=目黒区、世田谷区の一部(

岸たけし

▽東京6区

岸たけし
(44)=新=

党世田谷地区常任委員・青年学生部長

6区=世田谷区(5区に属しない地域

▽東京7区 ― 比例重複

谷川智行
(45)=新=

医師、07年参院選・09年衆院選
東京ブロック比例候補

7区=渋谷区、中野区

▽東京8区

長内史子
(29)=新=

民青同盟東京都委員会副委員長

8区=杉並区

原純子

▽東京9区 ― 比例重複

原純子
(51)=新=

党練馬地区常任委員・福祉対策責任者

9区=練馬区(10区に属しない地域

岸良信

▽東京10区

岸良信(よしのぶ)
(60)=新=

党都委員・豊島地区委員長

10区=豊島区、練馬区の一部(

小堤東

▽東京11区

小堤東(こづつみ・あづま)
(26)=新=

日本民主青年同盟都副委員長

11区=板橋区

池内さおり

▽東京12区 ― 比例重複

池内さおり
(33)=現=

衆院議員1期

12区=北区、足立区の一部(

▽東京13区

そぶえ元希(もとき)
(41)=新=

党准中央委員・足立地区副委員長

13区=足立区(12区に属しない地域)

あとう和之

▽東京14区

あとう 和之
(45)=新=

党准中央委員・墨田地区委員長

14区=墨田区、荒川区

吉田としお

▽東京15区

吉田としお
(68)=新=

党都委員・江東地区委員長

15区=江東区

新井杉生

▽東京17区

新井杉生(すぎお)
(57)=新=

党都委員・葛飾地区委員長

17区=葛飾区、江戸川区の一部(第16区に属しない区域

 

▽東京18区

橋本しげき
(44)=新=

党武蔵野・三鷹地区常任委員、武蔵野市議

18区=武蔵野市、府中市、小金井市

 19_sugishita

▽東京19区

杉下茂雄
(67)=新=

党北多摩東部地区委員

19区=小平市、国分寺市、国立市、西東京市

宮本徹

▽東京20区 ― 比例重複

宮本徹
(44)=現=

衆院議員1期

20区=東村山市、東大和市、清瀬市、東久留米市、武蔵村山市

 

▽東京21区

佐藤あや子
(38)=新=

党立川・昭島地区副委員長、昭島市議

21区=立川市、昭島市、日野市

阿部真

▽東京22区

阿部真
(41)=新=

党都委員・調布狛江府中地区委員会

22区=三鷹市、調布市、狛江市、稲城市

▽東京23区

松村りょうすけ
(35)=新=

町田地区副委員長、同青年学生部長

23区=町田市、多摩市

飯田美弥子

▽東京24区

飯田美弥子(みやこ)
(55)=新=

弁護士

24区=八王子市

井上たかし

▽東京25区

井上たかし
(42)=新=

党都委員・西多摩青梅地区委員長

25区=青梅市、福生市、羽村市、あきる野市、西多摩郡(瑞穂町、日の出町、檜原村、奥多摩町)

※ 小選挙区区域の詳細

【3区】
品川区
島しょ(大島支庁管内、三宅支庁管内、八丈支庁管内、小笠原支庁管内)
大田区(各特別出張所管内)=嶺町、田園調布、鵜の木、久が原(池上三丁目に属する区域を除く)、雪谷、千束、矢口(千鳥一丁目、千鳥二丁目及び千鳥三丁目に属する区域に限る)

【5区】
世田谷区(各まちづくりセンター、出張所管内)=池尻まちづくりセンター、下馬まちづくりセンター、上馬まちづくりセンター、奥沢まちづくりセンター、九品仏まちづくりセンター、等々力出張所、上野毛まちづくりセンター、用賀出張所、深沢まちづくりセンター

【9区】
練馬区=豊玉上二丁目、豊玉中一丁目、豊玉中二丁目、豊玉中三丁目、豊玉中四丁目、豊玉南一丁目、豊玉南二丁目、豊玉南三丁目、 豊玉北三丁目、豊玉北四丁目、豊玉北五丁目、豊玉北六丁目、中村一丁目、中村二丁目、中村三丁目、中村南一丁目、中村南二丁目、中村南三丁目、中村北一丁 目、中村北二丁目、中村北三丁目、中村北四丁目、練馬一丁目、練馬二丁目、練馬三丁目、練馬四丁目、向山一丁目、向山二丁目、向山三丁目、向山四丁目、貫 井一丁目、貫井二丁目、貫井三丁目、貫井四丁目、貫井五丁目、春日町一丁目、春日町二丁目、春日町三丁目、春日町四丁目、春日町五丁目、春日町六丁目、高 松一丁目、高松二丁目、高松三丁目、高松四丁目、高松五丁目、高松六丁目、田柄三丁目(十四番から三十番までを除く。)、田柄五丁目(二十一番から二十八 番までを除く。)、光が丘二丁目、光が丘三丁目、光が丘四丁目、光が丘五丁目、光が丘六丁目、光が丘七丁目、旭町一丁目、旭町二丁目、旭町三丁目、土支田 一丁目、土支田二丁目、土支田三丁目、土支田四丁目、富士見台一丁目、富士見台二丁目、富士見台三丁目、富士見台四丁目、南田中一丁目、南田中二丁目、南 田中三丁目、南田中四丁目、南田中五丁目、高野台一丁目、高野台二丁目、高野台三丁目、高野台四丁目、高野台五丁目、谷原一丁目、谷原二丁目、谷原三丁 目、谷原四丁目、谷原五丁目、谷原六丁目、三原台一丁目、三原台二丁目、三原台三丁目、石神井町一丁目、石神井町二丁目、石神井町三丁目、石神井町四丁 目、石神井町五丁目、石神井町六丁目、石神井町七丁目、石神井町八丁目、石神井台一丁目、石神井台二丁目、石神井台三丁目、石神井台四丁目、石神井台五丁 目、石神井台六丁目、石神井台七丁目、石神井台八丁目、下石神井一丁目、下石神井二丁目、下石神井三丁目、下石神井四丁目、下石神井五丁目、下石神井六丁 目、東大泉一丁目、東大泉二丁目、東大泉三丁目、東大泉四丁目、東大泉五丁目、東大泉六丁目、東大泉七丁目、西大泉町、西大泉一丁目、西大泉二丁目、西大 泉三丁目、西大泉四丁目、西大泉五丁目、西大泉六丁目、南大泉一丁目、南大泉二丁目、南大泉三丁目、南大泉四丁目、南大泉五丁目、南大泉六丁目、大泉町一 丁目、大泉町二丁目、大泉町三丁目、大泉町四丁目、大泉町五丁目、大泉町六丁目、大泉学園町一丁目、大泉学園町二丁目、大泉学園町三丁目、大泉学園町四丁 目、大泉学園町五丁目、大泉学園町六丁目、大泉学園町七丁目、大泉学園町八丁目、大泉学園町九丁目、関町北一丁目、関町北二丁目、関町北三丁目、関町北四 丁目、関町北五丁目、関町南一丁目、関町南二丁目、関町南三丁目、関町南四丁目、上石神井南町、立野町、上石神井一丁目、上石神井二丁目、上石神井三丁 目、上石神井四丁目、関町東一丁目、関町東二丁目

【12区】
北区
足立区=入谷町、入谷一丁目、入谷二丁目、入谷三丁目、入谷四丁目、入谷五丁目、入谷六丁目、入谷七丁目、入谷八丁目、入谷九丁 目、扇一丁目、扇二丁目、扇三丁目、興野一丁目、興野二丁目、小台一丁目、小台二丁目、加賀一丁目、加賀二丁目、江北一丁目、江北二丁目、江北三丁目、江 北四丁目、江北五丁目、江北六丁目、江北七丁目、皿沼一丁目、皿沼二丁目、皿沼三丁目、鹿浜一丁目、鹿浜二丁目、鹿浜三丁目、鹿浜四丁目、鹿浜五丁目、鹿 浜六丁目、鹿浜七丁目、鹿浜八丁目、新田一丁目、新田二丁目、新田三丁目、椿一丁目、椿二丁目、舎人公園、舎人町、舎人一丁目、舎人二丁目、舎人三丁目、 舎人四丁目、舎人五丁目、舎人六丁目、西新井栄町三丁目、西新井本町一丁目、西新井本町二丁目、西新井本町三丁目、西新井本町四丁目、西新井本町五丁目、 堀之内一丁目、堀之内二丁目、宮城一丁目、宮城二丁目、本木北町、本木西町、本木東町、本木南町、本木一丁目、本木二丁目、谷在家二丁目、谷在家三丁目

【16区】
江戸川区=本庁管内(上一色三丁目に属する区域を除く)、小松川事務所管内、葛西事務所管内、東部事務所管内、鹿骨事務所管内