日本共産党東京都委員会が発表した東京の衆院小選挙区候補(2017年10月7日時点)は次の各氏です。

| 3区 | 4区 | 8区 | 9区 | 10区 | 11区 | 12区 | 13区 | 14区 | 15区 | 17区 | 19区 | 20区 | 22区 | 23区 | 24区 | 25区|

日本共産党東京都委員会は10月4日に記者会見を行い、野党一本化のために▽1区・冨田なおき▽5区・宮本栄▽6区・岸たけし▽7区・谷川智行(比例東京重複)▽18区・小泉たみじ ▽21区・田川豊の6氏の立候補を取り下げました。また、10月6日・7日に新たに▽2区・石沢のりゆき ▽16区・沢田しゅんじの2氏の立候補を取り下げました。

◆6氏取り下げの詳報はこちら

 

東京3区

香西かつ介

(41)=新=
准中央委員、東京都委員、品川地区委員長

   

3区=品川区の一部()、大田区の一部()、島しょ部(

東京4区

青山コウヘイ

(26)=新=
党都青年学生部員

   

4区=大田区(3区に属しない地域

東京8区

おさない史子

(29)=新=
民青同盟東京都委員会副委員長

  

8区=杉並区の一部(7区に属さない地域

原純子

東京9区 ― 比例重複

原純子

(53)=新=
党都常任委員、東京9区福祉対策責任者

   

9区=練馬区(10区に属しない地域

岸良信

東京10区

岸良信(よしのぶ)

(62)=新=
党都委員・豊島地区委員長

   

10区=新宿区の一部(1区に属さない地域
中野区の一部(7区に属さない地域
豊島区の一部(
練馬区の一部(

小堤東

東京11区

小堤東(こづつみ・あづま)

(28)=新=
日本民主青年同盟都副委員長

 

11区=板橋区の一部(

池内さおり

東京12区 ― 比例重複

池内さおり

(35)=現=
衆院議員1期

   

12区=北区、豊島区の一部(10区に属しない区域)、板橋区の一部(11区に属しない区域)、足立区の一部(

東京13区

そぶえ元希(もとき)

(42)=新=
党准中央委員・足立地区副委員長

   

13区=足立区(12区に属しない地域

あとう和之

東京14区

あとう 和之

(46)=新=
党准中央委員・墨田地区委員長

   

14区=墨田区、荒川区、台東区の一部(2区に属しない区域

吉田としお

東京15区

吉田としお

(69)=新=
党都委員・江東地区委員長


15区=江東区

新井杉生

東京17区

新井杉生

(すぎお)(58)=新=
党都委員・葛飾地区委員長

   

17区=葛飾区、江戸川区の一部(第16区に属しない区域

 19_sugishita

東京19区

杉下茂雄

(68)=新=
党北多摩東部地区委員

19区=小平市、国分寺市、西東京市

宮本徹

東京20区 ― 比例重複

宮本徹

(45)=現=
衆院議員1期

   

20区=東村山市、東大和市、清瀬市、東久留米市、武蔵村山市

阿部真

東京22区

阿部真

(43)=新=
党都委員・調布狛江府中地区委員会

  

22区=三鷹市、調布市、狛江市、稲城市の一部(21区に含まれない区域

東京23区

松村りょうすけ

(37)=新=
町田地区副委員長、同青年学生部長

 

23区=町田市、多摩市の一部(21区に属さない区域

飯田美弥子

東京24区

飯田美弥子(みやこ)

(57)=新=
弁護士

24区=八王子市の一部(21区に属さない区域

井上たかし

東京25区

井上たかし

(44)=新=
党都委員・西多摩青梅地区委員長

   

25区=青梅市、昭島市、福生市、羽村市、あきる野市、西多摩郡(瑞穂町、日の出町、檜原村、奥多摩町)

※ 小選挙区区域の詳細

【1区】
千代田区(全域)
港区 
港区芝地区総合支所管内(芝5丁目、三田1丁目、三田2丁目及び三田3丁目に属する区域に限る。)、港区麻布地区総合支所管内、港区赤坂地区総合支所管内、港区高輪地区総合支所管内、港区芝浦港南地区総合支所、管内(芝浦1丁目、芝浦2丁目、芝浦3丁目、海岸2丁目及び海岸3丁目(1番から3番まで、14番から19番まで及び22番から30番まで)に属する区域を除く。)
新宿区 本庁管内、新宿区四谷特別出張所管内、新宿区簞笥町特別出張所管内、新宿区榎町特別出張所管内、新宿区若松町特別出張所管内、新宿区大久保特別出張所管内、新宿区戸塚特別出張所管内、新宿区落合第一特別出張所管内、下落合1丁目、下落合2丁目、下落合3丁目、下落合4丁目、中落合2丁目、高田馬場3丁目、新宿区柏木特別出張所管内、新宿区角筈特別出張所管内

【2区】
中央区(全域)
文京区(全域)
港区(1区に属さない地域)
台東区 台東1丁目~4丁目、柳橋1丁目、柳橋2丁目、浅草橋1丁目~5丁目、鳥越1丁目、鳥越2丁目、蔵前1丁目~4丁目、小島1丁目、小島2丁目、三筋1丁目、三筋2丁目、秋葉原、上野1丁目~7丁目、東上野1丁目~5丁目、元浅草1丁目~4丁目、寿1丁目~4丁目、駒形1丁目、駒形2丁目、北上野1丁目、北上野2丁目、下谷1丁目、下谷2丁目(1番から12番まで、13番6号から13番13号まで及び16番から23番まで)、下谷3丁目、根岸1丁目~5丁目、入谷1丁目(4番から8番まで、15番から20番まで及び29番から31番まで)、入谷2丁目(34番から39番まで)、竜泉1丁目~3丁目、西浅草1丁目、雷門1丁目、雷門2丁目、浅草1丁目、浅草2丁目(1番から12番まで及び28番から35番まで)、花川戸1丁目、花川戸2丁目、千束2丁目(33番から36番まで)、日本堤2丁目(36番から39番まで)、三ノ輪1丁目、三ノ輪2丁目、池之端1丁目~4丁目、上野公園、上野桜木1丁目、上野桜木2丁目、谷中1丁目~7丁目

【3区】
品川区 品川区品川第一地域センター管内、品川区品川第二地域センター管内、品川区大崎第一地域センター管内、東五反田1丁目~3丁目、西五反田1丁目、西五反田2丁目(1番から21番まで)、西五反田8丁目(4番1号から4番13号まで、5番、6番10号から6番23号まで、7番及び8番)、小山台1丁目、小山1丁目、荏原1丁目品川区大崎第二地域センター管内(西五反田6丁目及び西五反田7丁目に属する区域を除く。)、品川区大井第一地域センター管内、品川区大井第二地域センター管内、品川区大井第三地域センター管内、品川区荏原第一地域センター管内、品川区荏原第二地域センター管内、品川区荏原第三地域センター管内、品川区荏原第四地域センター管内、品川区荏原第五地域センター管内、品川区八潮地域センター管内
島しょ 大島支庁管内、三宅支庁管内、八丈支庁管内、小笠原支庁管内
大田区 大田区嶺町特別出張所管内、大田区田園調布特別出張所管内、大田区鵜の木特別出張所管内(鵜の木2丁目及び鵜の木3丁目に属する区域に限る。)、大田区久が原特別出張所管内(千鳥1丁目及び池上3丁目に属する区域を除く。)、大田区雪谷特別出張所管内、大田区千束特別出張所管内

【5区】
目黒区 目黒区北部地区サービス事務所管内(上目黒2丁目(47番から49番まで)に属する区域に限る。)、目黒区東部地区サービス事務所管内(中目黒5丁目、下目黒4丁目(21番から23番まで)、下目黒5丁目(8番から37番まで)、下目黒6丁目及び目黒本町1丁目に属する区域に限る。)、目黒区中央地区サービス事務所管内(目黒4丁目(6番から11番まで)に属する区域を除く。)、目黒区南部地区サービス事務所管内、目黒区西部地区サービス事務所管内
世田谷区 世田谷区池尻まちづくりセンター管内、世田谷区太子堂まちづくりセンター管内、世田谷区下馬まちづくりセンター管内、世田谷区上馬まちづくりセンター管内、世田谷区代沢まちづくりセンター管内、世田谷区奥沢まちづくりセンター管内、世田谷区九品仏まちづくりセンター管内、世田谷区等々力まちづくりセンター管内、世田谷区上野毛まちづくりセンター管内、世田谷区用賀まちづくりセンター管内、世田谷区深沢まちづくりセンター管内

【7区】
品川区(3区に属さない地域)
目黒区(5区に属さない地域)
渋谷区(全域)
中野区 南台1丁目~5丁目、弥生町1丁目~6丁目、本町1丁目~6丁目、中央1丁目~5丁目、東中野1丁目、東中野2丁目、東中野4丁目、東中野5丁目、中野1丁目~4丁目、中野5丁目(10番から68番まで)、新井1丁目(1番から35番まで)、新井2丁目、新井3丁目、野方1丁目、野方2丁目(1番から31番まで及び41番から62番まで)
杉並区 方南1丁目、方南2丁目

【10区】
新宿区(1区に属さない地域)
中野区(7区に属さない地域)
豊島区 本庁管内=東池袋1丁目~5丁目、南池袋1丁目~4丁目、西池袋1丁目~5丁目、池袋1丁目~4丁目、池袋本町1丁目~4丁目、雑司が谷1丁目~3丁目、高田1丁目~3丁目、目白1丁目~4丁目豊島区東部区民事務所管内(南大塚3丁目及び東池袋5丁目に属する区域に限る。)、豊島区西部区民事務所管内
練馬区 旭丘1丁目、旭丘2丁目、小竹町1丁目、小竹町2丁目、栄町、羽沢1丁目~3丁目、豊玉上1丁目、豊玉北1丁目、豊玉北2丁目、桜台1丁目~6丁目、錦1丁目、錦2丁目、氷川台1丁目~4丁目、平和台1丁目~4丁目、早宮1丁目~4丁目、北町1丁目~8丁目、田柄1丁目、田柄2丁目、田柄3丁目(14番から30番まで)、田柄4丁目、田柄5丁目(21番から28番まで)、光が丘1丁目

【11区】
板橋区 本庁管内=板橋1丁目~4丁目、加賀1丁目、加賀2丁目、大山東町、大山金井町、熊野町、中丸町、南町、稲荷台、仲宿、氷川町、栄町、大山町、大山西町、幸町、中板橋、仲町、弥生町、本町、大和町、双葉町、富士見町、大谷口上町、大谷口北町、大谷口1丁目、大谷口2丁目、向原1丁目~3丁目、小茂根1丁目~5丁目、常盤台1丁目~4丁目、南常盤台1丁目、南常盤台2丁目、東新町1丁目、東新町2丁目、上板橋1丁目~3丁目、清水町、蓮沼町、大原町、泉町、宮本町、志村1丁目~3丁目、坂下1丁目~3丁目、東坂下1丁目、東坂下2丁目、小豆沢1丁目~4丁目、西台1丁目~4丁目、中台1丁目~3丁目、若木1丁目~3丁目、蓮根1丁目~3丁目、相生町、前野町1丁目~6丁目、三園2丁目、東山町、桜川1丁目~3丁目、高島平1丁目~9丁目、新河岸3丁目、東京都板橋区赤塚支所管内

【12区】
北区(全域)
豊島区(10区に属さない区域)

板橋区(11区に属さない区域)
足立区 入谷1丁目~9丁目、入谷町、扇2丁目、小台1丁目、小台2丁目、加賀1丁目、加賀2丁目、江北1丁目~7丁目、皿沼1丁目~3丁目、鹿浜1丁目~8丁目、新田1丁目~3丁目、椿1丁目、椿2丁目、舎人1丁目~6丁目、舎人公園、舎人町、堀之内1丁目、堀之内2丁目、宮城1丁目、宮城2丁目、谷在家2丁目、谷在家3丁目

【16区】
江戸川区 本庁管内=中央1丁目~4丁目、松島1丁目~4丁目、松江1丁目~7丁目、東小松川1丁目~4丁目、西小松川町、大杉1丁目~5丁目、西一之江1丁目~4丁目、春江町4丁目、一之江1丁目~8丁目、西瑞江4丁目、江戸川4丁目、松本1丁目、松本2丁目、江戸川区小松川事務所管内、江戸川区葛西事務所管内、江戸川区東部事務所管内、江戸川区鹿骨事務所管内

【21区】
八王子市(東中野及び大塚に属する区域に限る。)
立川市(全域)
日野市(全域)
国立市(全域)
多摩市 関戸、関戸1丁目~4丁目、関戸5丁目(1番から8番まで及び13番から31番まで)、連光寺、連光寺1丁目~6丁目、東寺方1丁目、一ノ宮、一ノ宮1丁目~4丁目、聖ヶ丘1丁目(1番から24番まで、35番及び44番)、聖ヶ丘2丁目~5丁目
稲城市 坂浜、平尾、平尾1丁目~3丁目、長峰1丁目~3丁目、若葉台1丁目~4丁目