しんぶん赤旗 囲碁・将棋大会 東京都内の地区大会

❚ 都大会は10月7日(土)、8日(日)

第58回しんぶん赤旗囲碁・将棋東京都大会が10月7日(土)、8日(日)に豊島区北大塚の日本共産党都委員会会議室(JR山手線大塚駅北口下車3分)で行われます。4年ぶりに地区大会からの開催となり、各地区大会が9月3日から順次始まります。(日程は表、中野・練馬・江東の3地区は未定)

都大会は今年から囲碁と将棋を別日程で、それぞれ1日制で開くことになりました。囲碁は7日、将棋は8日です。

1日制への変更に伴い、各地区大会から都大会への代表選手は囲碁・将棋とも1人となります。代表選手を決める各地区大会A級(名人)戦への参加は、事前申込制となる場合があります。詳細は各地区大会の問い合わせ先に確認してください。

都大会の出場資格は、昨年都大会の成績上位者などシード選手と、各地区の代表選手です。都大会の成績上位各3名が11月の全国大会出場資格を得ます。

(しんぶん赤旗2023年8月30日付より)

囲碁・将棋大会

大会名開催日開会会場問い合わせ先
千代田地区大会9/17(日)10:00神保町区民館3階A室日本共産党千代田地区委員会
03-3294-8411
新宿地区大会9/9(土)13:00大久保スポーツプラザ日本共産党新宿地区委員会
03-3357-3534
港地区大会9/10(日)10:00区立芝浦港南区民センター日本共産党港地区委員会
03-3451-1801
大田地区大会9/17(日)10:00大田文化の森4F日本共産党大田地区委員会
03-3739-6671
品川地区大会9/23(土)10:00南部労政会館(ゲートシティ大崎)日本共産党品川地区委員会
03-3785-2843
目黒地区大会9/17(日)10:00  東京土建目黒会館日本共産党目黒地区委員会
03-3714-6432
世田谷地区大会9/24(日)10:00ひだまり友遊会館日本共産党世田谷地区委員会
03-3427-1225
渋谷地区大会9/17(日)10:00渋谷勤労福祉会館第一洋室日本共産党渋谷地区委員会
03-6691-4275
中野地区大会   日本共産党中野地区委員会
03-3380-8111
杉並地区大会10/1(日)10:00日本共産党杉並地区委員会3階日本共産党杉並地区委員会
03-3314-5551
豊島地区大会9/24(日)10:00 日本共産党東京都委員会日本共産党豊島地区委員会
03-3986-8789
練馬地区大会   日本共産党練馬地区委員会
03-3926-8179
江東地区大会9/24(日)10:30小松橋区民館日本共産党江東地区委員会
03-3648-5151
墨田地区大会9/18(月)10:00すみだ生涯学習センター
3F第一研修室 
日本共産党墨田地区委員会
03-3624-0881
荒川地区大会9/23(土)10:00荒川民主商工会館3階日本共産党荒川地区委員会
03-3891-6682
文京地区大会9/18(月)10:00本駒込地域活動センター多目的室日本共産党文京地区委員会
03-3814-1076
中央地区大会9/24(日)10:00新富区民館日本共産党「赤旗」中央出張所
03-3552-1391
台東地区大会9/10(日)10:00金杉区民館日本共産党台東地区委員会
03-3876-3231
板橋地区大会9/17(日)10:00板橋区立グリーンホール502,503日本共産党「赤旗」板橋出張所
03-3968-7481
北地区大会9/17(日)10:00赤羽会館3階第一和室日本共産党北地区委員会
03-3906-2821
足立地区大会9/3(日)10:00綾瀬住区センター日本共産党足立地区委員会
03-3889-8115
葛飾地区大会9/18(月)10:00葛飾区勤労福祉会館大会議室日本共産党葛飾地区委員会
03-3697-2101
江戸川地区大会9/17(日)10:00グリーンパレス402日本共産党江戸川地区委員会
03-3674-1871
武蔵野・三鷹地区大会9/24(日)10:00三鷹市市民協働センター第一会議室日本共産党武蔵野・三鷹地区委員会
0422-53-1611
北多摩北部地区大会9/24(日)10:00東村山市民スポーツセンター日本共産党北多摩北部地区委員会
042-391-4139
小平・西東京地区大会9/17(日)10:00小平福祉会館第一集会室日本共産党北多摩東部地区委員会
042-465-3101
小金井・国分寺・国立地区大会9/23(土)13:30 国分寺市立本多公民館日本共産党北多摩中部地区委員会
042-384-3255
立川昭島地区大会9/17(日)10:00昭島市勤労商工市民センター日本共産党立川・昭島地区委員会
042-523-2589
調布狛江府中地区大会9/9(土)10:00調布市市民プラザあくろす あくろすホール日本共産党調狛・府中地区委員会
042-336-9531
南多摩地区大会9/16(土)10:00南多摩教育会館2F日本共産党南多摩地区委員会
042-374-4384
西多摩青梅地区大会9/19(火)13:30プリモホールゆとろぎ講座室1、講座室2日本共産党西多摩青梅地区委員会
042-551-3551
八王子地区大会9/16(土)10:00大和田市民センター和室1,2日本共産党八王子地区委員会
042-642-6344
町田地区大会9/30(土)10:00鶴川市民センター日本共産党町田地区委員会
042-723-6312
囲碁東京都大会 10/7(土)10:00日本共産党東京都委員会日本共産党東京都委員会
03-5972-1621
将棋東京都大会 10/8(日)10:00日本共産党東京都委員会日本共産党東京都委員会
03-5972-1621