区議会議員
新宿区
港区
大田区
品川区
目黒区
世田谷区
渋谷区
中野区
杉並区
豊島区
練馬区
江東区
墨田区
荒川区
文京区
中央区
台東区
板橋区
北区
足立区
葛飾区
江戸川区
(議席数3、定数25、議席占有率12.00%)
木村 正明
宇都宮市生まれ/1989年区議補選で当選/企画総務委員会副委員長/社会保険労務士、マンション管理士
九段南2~4丁目、一番町、二番町、三番町、四番町、五番町、六番町、麹町、平河町、隼町、紀尾井町、永田町、霞が関、丸の内、大手町、内幸町、有楽町、日比谷公園、皇居外苑、千代田、北の丸公園飯島 和子
都立九段高、中央大卒。三井生命、全損保日産支部に勤務。趣味は温泉、花火鑑賞、ノルディックウォーキング
九段南1丁目、九段北、富士見、飯田橋、一ツ橋、神田神保町、三崎町、西神田
牛尾 こうじろう
福岡市生まれ。東京ビジュアルアーツ卒。2015年初当選。家族は妻と3女。岩本町1丁目在住。
神田猿楽町、神田駿河台、神田錦町、神田小川町、神田美土代町、内神田、神田司町2丁目、神田多町2丁目、神田淡路町、神田須田町、外神田、鍛冶町1、2丁目、神田鍛冶町3丁目、神田紺屋町、神田北乗物町、神田富山町、神田美倉町、岩本町、神田西福田町、神田東松下町、神田東紺屋町、神田岩本町、東神田、神田和泉町、神田佐久間町、神田佐久間河岸、神田平河町、神田松永町、神田花岡町、神田練塀町、神田相生町新宿区
(議席数6、定数38、議席占有率15.8%)
雨宮 たけひこ
1947年山梨県生まれ。住宅公団で働いた後、日本共産党新宿地区委員会勤務。1991年から区議7期。
本塩町・四谷1~4丁目・若葉1~3丁目・南元町・信濃町・霞ケ丘町・須賀町・大京町・左門町・三栄町・坂町・片町・荒木町・舟町・愛住町・内藤町
近藤 なつ子
1966年川崎市生まれ、羽村町(当時)で育つ。東京理科大理学部Ⅱ部卒業。1995年から区議。趣味はバレーボール。
馬場下町・喜久井町・若松町・原町1~3丁目・戸山1・2丁目1~32号棟・戸山3丁目2~16番地沢田 あゆみ
1965年福岡県生まれ。農林水産省で働きながら女子栄養大学卒業。95年から区議会議員。現在、区議団長。
西早稲田1(都営早稲田アパート除く)~3丁目・高田馬場1・2丁目・大久保3丁目・戸山3丁目1番地・17~21番地川村 のりあき
1971年岩手県生まれ。早大第2文学部卒業。1999年区議選は29票差で惜敗。2003年区議選で当選。現在、区議団幹事長。
上落合3丁目・西落合1~4丁目・中落合4丁目・中井1・2丁目高月 まな
新宿区議会議員(1期)
たかつき まな 45歳
ブログ
1973年東京都生まれ。早稲田大学大学院文学研究科修士課程修了。17年間、介護職に従事。
新宿5~7丁目・大久保1・2丁目・百人町1~4丁目・戸山2丁目33~35号棟・新宿1~4丁目藤原 たけき
1971年北海道大樹町生まれ。法律事務所勤務などを経て、日本共産党職員に。2015年区議選で68票差で惜敗。
新小川町・下宮比町・津久戸町5番地(大久保通り北側)・筑土八幡町・東五軒町・西五軒町・白銀町・赤城元町・築地町・赤城下町・水道町・改代町・中里町・天神町・矢来町・東榎町・山吹町・榎町・南榎町・弁天町・早稲田南町・早稲田町・早稲田鶴巻町・戸塚町1丁目・都営早稲田アパート・中落合1~3丁目港区
(議席数3、定数34、議席占有率8.8%)
風見 利男
1945年江戸川区生まれ。少年野球チーム青山イーグルスをつくって38年、楽しく野球をやっています。
北青山、西麻布、南青山の各全域。元赤坂2丁目、六本木7丁目熊田 ちづ子
1952年生まれ、鹿児島県種子島出身。看護の心を区政にをモットーに、介護や福祉の充実にとりくむ。
麻布十番、東麻布、元麻布の各全域。麻布台2・3丁目、麻布永坂町、麻布狸穴町、芝5丁目、三田1・2丁目大田区
(議席数8、定数50、議席占有率16.00%)
黒沼 良光
党区議団副幹事長・政調会長。区議会地域産業委員、交通臨海部活性化特別委副委員長。1948年、山形県生まれ。
蒲田、南蒲田、東六郷、南六郷すがや 郁恵
党区議団副団長。区議会こども文教委員、オリパラ観光推進特別委員。元大森東中PTA会長。区立園保育士20年。
大森西、大森東1~3丁目、大森本町、平和島、城南島、東海清水 菊美
党区議団幹事長。区議会まちづくり環境委員、羽田空港対策特別委員、議会運営委員。大田病院管理栄養士25年。
大森東4~5丁目、大森中、大森南、北糀谷、東糀谷、昭和島、京浜島福井 りょうじ
区議会健康福祉委員、防災安全対策特別委員、議会運営委員。元衆議院議員秘書。1974年池上生まれ。
上池台、仲池上、東雪谷、南雪谷、南千束、北千束、石川町、東嶺町、北嶺町、久が原、南久が原、千鳥あらお 大介
区議会総務財政委員、交通臨海部活性化特別委員。介護福祉士、ケアマネジャー。1975年 山形県酒田市生まれ。
矢口、下丸子、鵜の木、西嶺町、田園調布本町、田園調布南、田園調布、雪谷大塚町佐藤 伸
1974年 岩手県水沢市(現奥州市)生まれ。中小企業団体事務局員10年。党地区 市民と野党の共闘推進部長。
大森北、山王、中央、東馬込、北馬込、中馬込、西馬込、南馬込杉山 こういち
1955年 静岡市生まれ。全日空㈱で航空機整備44年。航空労組連絡会事務局長など歴任。スキーSAJ検定2級。
西六郷、仲六郷、多摩川、蒲田本町品川区
(議席数6、定数40、議席占有率15.0%)
鈴木 ひろ子
茨城県出身、64歳。党区議団長、看護師22年。区議20年、医療と福祉はライフワーク。区議団の大黒柱。
中延1~6、東中延1~3、西中延1~3丁目安藤 たい作
宮城県出身、45歳。宮城教育大卒。漫画家をめざし上京。派遣労働者から区議に。
大崎1~5、上大崎1~3、西品川1~3、東五反田1~5、西五反田8、豊町1丁目石田 ちひろ
品川区出身、43歳。歯科技工士をへて区議へ。自身の経験からブラックな働き方を無くすことに全力。
南品川1~6、東大井1~6、南大井1~(1~6番)、南大井4~(1~13)、南大井5~(1~14)、東品川1~4丁目、広町おくの 晋治
愛媛県出身、東京大学法学部卒、62歳。半年前の補選で初当選。羽田新飛行ルート撤回まで全力。
西五反田1~7、平塚1~3、二葉1,2、大井1,2、上大崎4丁目目黒区
(議席数5、定数36、議席占有率13.9%)
石川 恭子
1955年上越市生まれ。直江津高校、東京YWCA学院卒。保育士27年。2002年から区議。
祐天寺、五本木、上目黒2丁目1~45、鷹番2丁目、中央町2丁目、中町2丁目、中目黒、三田、目黒1~3丁目岩崎 ふみひろ
1965年静岡県三島市生まれ。中央大学文学部卒。繊維関係の専門紙、しんぶん赤旗記者。2003年から区議(4期)。
目黒本町1・3・4・5・6丁目、原町1丁目、中央町1丁目、中町1丁目、目黒4丁目、下目黒松嶋 祐一郎
1982年尼崎市生まれ。京都造形芸術大学卒。出版編集社勤務を経て、2011年から区議。
東が丘、柿の木坂、八雲、中根、平町1丁目、緑が丘、自由が丘芋川 ゆうき
1982年群馬県藤岡市生まれ。前橋国際大学国際社会学部卒。大手通信会社などを経て、保険代理店で独立。2歳の娘を子育て中。
洗足、南、大岡山、原町2丁目、碑文谷1~4丁目、目黒本町2丁目、碑文谷5・6丁目、鷹番1・3丁目、平町2丁目斉藤 優子
1969年埼玉県入間市生まれ。川村高等学校、川村短期大学卒。環境を汚染しない生活消耗品を扱う会社経営。
駒場、大橋、東山、青葉台、上目黒1・3・4・5丁目、上目黒2丁目46~49世田谷区
(議席数3、定数50、議席占有率6.0%)
中里 光夫
1964年佐野市生まれ。国立小山高専卒。システムエンジニアとして携帯電話開発にたずさわる。区議団幹事長、区議団長。
代沢、北沢、大原、羽根木、代田1・2・4・5・6丁目、松原、赤堤、桜上水、上北沢江口 じゅん子
1975年目黒区生まれ。都立荏原看護専門学校卒。都立松沢病院12年勤務。福祉保健委員、公共交通対策特別委委員
船橋、経堂、喜多見、成城、砧、大蔵、祖師谷、千歳台1・2・3丁目、宮坂3丁目たかじょう 訓子
1965年栃木市生まれ。県立栃木女子高校卒。新婦人世田谷支部長歴任、文教委員、災害・防災・オウム対策特別委委員。
北烏山、南烏山、給田、粕谷、上祖師谷、八幡山、千歳台4~6丁目渋谷区
(議席数4、定数34、議席占有率11.8%)
中野区
(議席数6、定数42、議席占有率14.3%)
来住 和行
宮崎県都城市生まれ。現在、区議会建設委員会、区議会防災対策特別委員会、中野区国際交流協会評議員。
中央1~2丁目、東中野1~2丁目、東中野4~5丁目、中野1丁目長沢 和彦
1962年中野区生まれ、啓明小、四中、鷺宮高、法政大学卒 ●中野共立病院職員を経て区議 ●家族は妻、二男一女
大和町、野方、丸山、若宮1丁目浦野 さとみ
1980年、千葉県松戸市生まれ ●作業療法士、元中野共立病院勤務 ●2011年中野区議初当選 ●2017年都議候補
新井、東中野3丁目、中野6丁目、上高田1・4~5丁目、松が丘1丁目いさ 哲郎
1971年練馬区生まれ。井草高校卒、東洋大学文学部哲学科卒 ●2005年労働組合結成 ●2012年中野区脱原発運動に参加
本町4~6丁目、中央4~5丁目、中野2~5丁目、上高田2~3丁目羽鳥 だいすけ
1986年生まれ、群馬県立高崎高校卒、中央大学法学部政治学科卒 ●元民青同盟都委員会常任委員 ●元党都議団事務局
白鷺、鷺宮、上鷺宮、若宮2~3丁目杉並区
(議席数6、定数48、議席占有率12.5%)
金子 けんたろう
久我山、松庵1丁目、宮前1丁目、4・5丁目の一部、高井戸西、高井戸東、下高井戸5丁目の一部、上高井戸、浜田山、成田西1・2丁目、永福3丁目の一部、大宮2丁目の一部酒井 まさえ
梅里2丁目、松ノ木、成田東、成田西3・4丁目、和泉1・2・3丁目、4丁目の一部、永福1・2・4丁目、3丁目の一部、大宮1・2丁目の一部、下高井戸1・2・3・4丁目、5丁目の一部豊島区
(議席数4、定数36、議席占有率11.1%)
小林 ひろみ
千葉県出身。千葉県立船橋高校卒。筑波大学・社会学類卒。会計事務所勤務を経て、司法書士事務所開設。
高松、千川、要町、千早3・4丁目、池袋本町渡辺 くみ子
埼玉県出身。旧鬼子母神病院医療相談室主任。東京都医療社会事業協会理事、区議会区民厚生委員会委員長。
東池袋1・3・4・5丁目、南池袋、目白1・2丁目、雑司が谷、高田清水 みちこ
総務委員会委員、環境清掃対策調査特別委員会委員長、男女共同参画推進会議委員、青少年問題協議会委員。
西池袋、池袋、目白3・4・5丁目、千早1・2丁目練馬区
(議席数5、定数50、議席占有率10.0%)
有馬豊
東京都出身、51歳。富士見台小、石神井東中卒、大学検定試験合格。赤旗練馬出張所勤務を経て区議に。党地区常任委員。
関町東1・2丁目、関町南1~4丁目、関町北1~5丁目、高野台1丁目の一部、高野台2~5丁目、三原台1~3丁目、上石神井1・2・4丁目、石神井台1・2・4・5・7・8丁目、石神井町1丁目の一部、石神井町2~8丁目、大泉学園町1丁目、大泉町5丁目、谷原2~6丁目、立野町、上石神井南町島田拓
東京都出身、39歳。小中高とも光が丘を卒業、日大生物資源科学部卒。造園会社勤務、赤旗練馬出張所勤務を経て区議に。
旭町1~3丁目、光が丘1~7丁目、高松1~6丁目、大泉町1~4丁目、谷原1丁目、土支田1~4丁目坂尻まさゆき
練馬育ち、47歳。1989年練馬工高卒。印刷会社勤務、2002年赤旗練馬出張所勤務。2012年衆院東京9区の候補者。
錦1・2丁目、春日町1~6丁目、早宮1~4丁目、田柄1~5丁目、氷川台1~4丁目、平和台1~4丁目、北町1~8丁目のむら説
愛知県刈谷市出身、43歳。愛媛大学農学部卒、長距離トラック・大型トレーラー運転手7年、海外で3年就労。赤旗記者を10年勤め、2018年の区議補選で区議に。
旭丘1・2丁目、羽沢1~3丁目、栄町、向山2~4丁目、桜台1~6丁目、小竹町1・2丁目、豊玉上1・2丁目、豊玉中1~4丁目、豊玉南1~3丁目、豊玉北1~6丁目、練馬1~4丁目小松あゆみ
東京都出身、44歳。川村学園女子大学教育学部卒、事務機器販売会社勤務。練馬区保育園父母連合会役員を歴任。
下石神井1~6丁目、貫井1~5丁目、向山1丁目、高野台1丁目の一部、上石神井3丁目、石神井町1丁目の一部、中村1~3丁目、中村南1~3丁目、中村北1~4丁目、南田中1~5丁目、富士見台1~4丁目江東区
(議席数3、定数44、議席占有率6.8%)
大つき かおり
1967年板橋区生まれ。都立北園高校、国学院大学文学部2部史学科卒。(株)スイス菓子エ-デルワイス就職。1995年27歳で初当選、江東区議団幹事長。企画総務委員会、議会運営委員会、清掃港湾・臨海部対策特別委員会に所属。家族は夫。
枝川、潮見、豊洲、辰巳、東雲、有明、青海正保 みきお
1958年北海道生まれ。都市銀行に勤めた後、書店経営。1999年区議選で初当選。建設委員、清掃港湾・臨海フ対策特別委員、都市計画審議会委員。党区議団副幹事長。放送大学卒。家族は妻・一男一女。
大島4丁目公団、北砂1~7丁目、南砂5丁目赤羽目 たみお
1971年江東区生まれ、調理師として働いた後、2007年区議選で初当選、党区議団政調会長。区議会建設委員長、防災・街づくり対策委員、江東区都市計画審議会委員。
毛利・住吉・猿江・扇橋・石島・千石・東陽3~7丁目、木場3~5丁目墨田区
(議席数4、定数32、議席占有率12.5%)
高柳 東彦
1956年墨田区生まれ。明治大学法学部卒。墨田区区職労青年部長、原水協墨田事務局長など歴任。1991年区議初当選7期目。区議団長、幹事長。
京島1~3丁目、八広1~3丁目、東向島6丁目、文花3丁目、文花2丁目3~20番はら つとむ
1981年、本所3丁目生まれ。外手小、本所中、向島商業卒。2001年党墨田地区に勤務。2007年区議初当選。党地区常任委員。
両国、千歳、菊川、立川、江東橋、横網、石原、亀沢、錦糸1丁目、太平1丁目としま 剛
1973年、墨田区生まれ。墨田第二小、鐘淵中、私立正則高校卒。米国メアリービル大留学。帰国後英会話スクール勤務。浅草サンバカーニバルに参加、東日本大震災被災地への支援活動に取り組む。2015年区議初当選。都市開発・災害特委副委員長など歴任。
墨田1~5丁目、東向島4・5丁目、堤通2丁目山下 ひろみ
1967年、押上3丁目生まれ。第2吾嬬小、曳舟中卒、中央商業中退。ロングル・アージュネイルカレッジにて資格取得。リサイクルショップ・ネイル店開業(2017年閉店)。
押上1・3丁目、業平1~5丁目、横川1~5丁目、太平2~4丁目、錦糸2~4丁目荒川区
(議席数6、定数32、議席占有率18.8%)
小島 和男
1951年日暮里生まれ。1983年から区議連続9期
荒川1丁目40~58番、荒川3丁目、東日暮里1~6丁目、西日暮里1丁目2~13、19~32、42~49、61番(道灌山通り南側)、西日暮里2~5丁目斉藤 くに子
1950年中央区生まれ。荒川区内で保育士として勤務。1987年から区議連続8期
南千住6丁目1~37番、荒川1丁目1~39番 荒川2、4、7、8丁目小林 行男
1955年東尾久生まれ。淑徳大学卒。1995年から区議5期。党区議団長。荒川革新懇事務局長、荒川原水協代表理事
荒川5・6丁目、東尾久1~3丁目、東尾久4丁目1~48番、東尾久5~8丁目、西日暮里1丁目1、14~18、33~41、50~60、62番(道灌山通り北側)、西日暮里6丁目文京区
(議席数6、定数34、議席占有率17.6%)
いたくら 美千代
日立製作所、聖心堂医院勤務、シンセイプロセス(夫経営)
目白台1~3丁目、小日向1・2・4丁目、関口1~3丁目、水道1・2丁目、後楽1・2丁目、音羽1・2丁目、大塚1丁目10・11、大塚2丁目1~4、春日2丁目1~8・21・22・26こうだ 久美子
1950年、岩手県盛岡市生まれ。法政大学文学部卒、区議5期、前区議団幹事長、千石2在住、家族2男1女(夫2017年亡)
白山4・5丁目、千石1丁目、千石2丁目21~46、千石3丁目23~41、千石4丁目、本駒込6丁目1~12、19・20まんだち 幹夫
1981年東洋大学卒業後、党文京地区委員会勤務。2007年区議会議員。
小石川1~4、白山1・2、西片1・2、春日1丁目、春日2丁目9~20,33~37金子 てるよし
練馬区生まれ45歳。東洋大卒業。設計会社勤務。2004年の中越地震救援ボランティア参加。2005年党文京地区委員会勤務、議会運営委員会副委員長、文教委員会理事
根津・弥生・向丘の全域、千駄木1・2・5丁目、3丁目1~48 白山1丁目25~26、33~37小林 れい子
お茶の水女子大学卒業。出版社勤務を経て、フリーの編集者、ライターに。子ども虐待防止活動をライフワークとする。
白山3丁目、千石2丁目1~20、千石3丁目1~22、小石川5丁目、小日向3丁目、大塚1丁目1~9、大塚2丁目5~19、大塚3・4・5・6丁目中央区
(議席数2、定数30、議席占有率6.7%)
おぐり 智恵子
1955年静岡県富士市生まれ。1978年日本女子大学卒。鉄鋼会社勤務を経て、1991年区議初当選。現在党区議団長。
日本橋本町、日本橋小舟町、日本橋小伝馬町、日本橋大伝馬町、日本橋堀留町、日本橋馬喰町、日本橋人形町、日本橋小綱町、日本橋蠣殻町、日本橋箱崎町、日本橋浜町、日本橋中洲、日本橋富沢町、日本橋横山町、日本橋久松町、日本橋室町、日本橋本石町、東日本橋台東区
(議席数3、定数32、議席占有率9.4%)
あきま 洋
1958年埼玉県上尾市生まれ。早稲田大学第一文学部日本史専攻卒。小学生の時、ベトナム戦争やアフリカの飢餓などのニュース映像に衝撃を受け「なぜ戦争や飢餓が生まれるのか」と考えるようになり、大学時代に日本共産党に入党。区議3期12年。ビートルズ、重松清、大林信彦が好き。
寿、元浅草、駒形、西浅草、雷門、小島、三筋、蔵前1、鳥越、浅草橋、柳橋、花川戸、浅草1~2伊藤 のぶ子
1952年福島県郡山生まれ。水戸赤十字病院付属高騰看護学院卒。東京健生病院で看護師40年のスタート。2008年から橋場診療所勤務、看護師長。この間、阪神・淡路、東日本大震災ボランティア活動に参加。2015年、台東区議に初当選。現在、保健福祉委員会、交通対策・地区整備特別委員会副委員長。趣味はスキー、山が好き。
橋場、清川、今戸、東浅草、日本堤鈴木 のぼる
1972年生まれ。石浜小学校、蓬莱中学校、私立豊島実業高校卒業。区立竹町幼稚園元PTA会長。台東区社会福祉事業団職員として谷中・浅草特養ホームで介護福祉士として介護職に従事。2015年、台東区議選挙にて区議会議員に。24歳から1歳児まで8人の子の父親。
谷中、上野桜木、池之端、上野1~6、秋葉原、台東、蔵前2~4、東上野1~3板橋区
(議席数9、定数46、議席占有率19.6%)
かなざき 文子
大阪音楽大学音楽部声楽コース卒業。都立障害児学校、板橋区立小学校で教諭。現在、区議7期。
栄町、中板橋、双葉町、宮本町、南常盤台、仲町、弥生町、氷川町、富士見町、大和町, 常盤台1丁目60~68小林 おとみ
区立大谷口小、上板橋第一中、都立北園高校、和光大学文学部卒業。都区職員労組書記を経て、区議5期。
仲宿、本町、稲荷台、清水町、蓮沼町、大原町、泉町、小豆沢1丁目~4丁目いわい 桐子
順天高校卒。城北信用組合、中央合唱団、たんぽぽ福祉訓練事業所に勤務。2007年区議初当選。
高島平1丁目、高島平3丁目~9丁目、新河岸、蓮根3丁目、四葉荒川 なお
板橋第五小、板橋第二中、東野高校、東洋美術専門学校卒業。民青同盟板橋地区委員長など歴任。
坂下、東坂下、舟渡、若木、西台、志村3丁目、相生町、蓮根1丁目~2丁目山内 えり
中台小学校、中台中学校、都立文京高校、聖徳栄養短大卒業。管理栄養士として病院勤務を経て区議。
大山町、大山金井町、大山東町、中丸町、南町、熊野町、板橋1丁目~4丁目、加賀1丁目~2丁目吉田 豊明
板橋区議会議員(2期)
よしだ とよあき 59歳
赤塚小学校、赤塚第3中学校、都立板橋高校、中央大学卒。卒業後家族と酒販店経営。2015年区議会議員当選。
赤塚、赤塚新町、成増、三園、大門石川 すみえ
日本女子大学卒、シルク博物館、立教新座中高非常勤講師、区教育委員会社会教育指導員を歴任。
大谷口1丁目~2丁目、大谷口北町、大谷口上町、小茂根、向原、東新町、東山町、桜川、幸町、大山西町山田 ひでき
神奈川工科大学卒業。音楽センター、東都中央自動車勤務。うたごえ運動に参加、オートバイインストラクター。
前野町、志村1丁目~2丁目、常盤台1丁目~4丁目(常盤台1丁目60~68除く)、中台、上板橋北区
(議席数9、定数40、議席占有率22.5%)
本田 正則
北区議会議員(8期)
野口 まさと
北区議会議員(2期)
足立区
(議席数7、定数45、議席占有率15.6%)
ぬかが 和子
区議団長。文教委副委員長。区立十四中、都立足立高、文教大学友会長、保育士等を経て27才で初当選。7期28年。
西新井、西新井本町、西新井栄町1丁目(19~22番)・2・3丁目、栗原、興野
浅子 けい子
区議団副幹事長。子どもの貧困対策調査特別委員会副委員長。都立白鷗高・法政大Ⅱ部卒。家族は夫と一女一男。
日ノ出町、柳原、千住旭町、千住東、千住曙町、千住関屋、千住仲町、千住河原町(10番~)、千住橋戸町(49番~)、千住、足立、梅田
はたの 昭彦
区議団幹事長。区民委員会副委員長。元東京土建足立支部副委員長。11中・都立青井高卒。家族は妻と猫5匹。
大谷田、谷中、北加平町、六木、神明、神明南、辰沼、佐野、中川、東和、東綾瀬
西の原 えみ子
区議1期、エリアデザイン調査特別委員会委員長。保育園父母会・PTA役員・学童父母の会会長など歴任。
千住緑町、千住宮元町、千住中居町、千住河原町(1~9番)、千住橋戸町(1~48番)、千住寿町、千住大川町、千住柳町、千住龍田町、千住元町、千住桜木町、扇1・3丁目、本木、関原、西新井栄町1丁目(1~18番)、梅島
山中 ちえ子
27歳から増田クリニック(足立区)で訪問看護に従事。2015年に区議初当選。産業環境委員会副委員長。
花畑、保木間、西保木間、東保木間、竹の塚5~7丁目、南花畑
きたがわ 秀和
働きながら立命大Ⅱ部を卒業後、医療法人健和会(足立区)に18年間勤務し、医療・介護の地域運動に尽力。
綾瀬、加平、青井、弘道、西綾瀬、中央本町、一ツ家、平野、東六月、西加平、保塚町、六町、島根1・3・4丁目、島根2丁目(1~30番)
横田 ゆう
福島県生まれ。東北福祉大学卒業。区内の特養、地域包括支援センターで勤務。社会保障推進協議会会長。
東伊興、西伊興、谷在家1丁目、伊興本町、伊興、西竹の塚、舎人、古千谷本町、入谷、、竹の塚1~4丁目、六月、島根2丁目(31番~)
葛飾区
(議席数4、定数40、議席占有率10.0%)
江戸川区
(議席数4、定数44、議席占有率9.1%)
セバタ 勇
1949年12月江戸川区平井生まれ。平井東小、小松川1中、都立墨田川高校卒。現在、党区議団長、総務委員。
平井1~7丁目、小松川1~4丁目小俣 のり子
1949年江戸川区平井生まれ。平井東小、小松川1中、都立墨田川高校、都立練馬高等保母学院卒。現在、党幹事長。
東松本1・2丁目、松本1・2丁目、鹿骨3~6丁目、中央1~4丁目、北篠崎1・2丁目、本一色1~3丁目、西篠崎1・2丁目、上一色1~3丁目、大杉1~5丁目、松島1~4丁目、鹿骨町、興宮町
大橋 みえ子
1949年栃木県佐野市生まれ。千葉大学教育学部卒。小学校教員38年。現在、文教委員。家族は夫と2男2女。
清新町1・2丁目、西葛西2~8丁目、中葛西1~8丁目、北葛西4・5丁目、東葛西1~9丁目、南葛西1~7丁目、臨海町1~6丁目